×
Получить бесплатный чек-лист «10 шагов для начала маркировки»
ВНЕДРЕНИЕ МАРКИРОВКИ

Решаем ВСЕ вопросы по маркировке. Партнер Честного Знака, GS1

БЕСПЛАТНО зарегистрируем в GS1 и в Честном Знаке

  • ОДЕЖДА
  • ОБУВЬ
  • ЛЕГПРОМ
  • ВОДА
  • МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ
8 800 500-47-29
Звонок по России бесплатный
В РФ на треть вырос обмен документов через сервисы ЭДО
3765

В РФ на треть вырос обмен документов через сервисы ЭДО

В РФ на треть вырос обмен документов через сервисы ЭДО

Маркировка — драйвер процесса электронного документооборота в России.

В РФ на треть вырос обмен документов через сервисы ЭДО. Рынок электронного документооборота в России существует более десяти лет, и с каждым годом все больше организаций переводят документооборот в электронный вид. Они привлекают к ЭДО своих контрагентов, и количество пользователей постоянно растет.

Эксперты связывают положительную динамику в сфере ЭДО с трендом на перевод бизнес-процессов в онлайн. Один из них — повышение спроса на ЭДО у малого и среднего бизнеса. Предприниматели стараются сокращать издержки, а ЭДО существенно уменьшает затраты на печать и доставку документов. Для многих важно ускорение бизнес-процессов за счет ЭДО: не нужно ждать, когда контрагент получит документ, а затем подписанный оригинал вернется по почте или с курьером. Удобство от внедрения цифровых технологий бизнес уже оценил в период вынужденных ограничений, и сейчас кажется естественным, что фактически для любых бизнес-процессов существуют онлайн-решения.

Объем передаваемых документов через сервисы электронного документооборота (ЭДО) в России вырос на 35% в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если переход на ЭДО в кадрах и логистике пока добровольный, обязательно использовать электронные документы должны лишь участники оборота маркированных товаров. В 2022 году для восьми товарных групп ЭДО стал необходимым условием легальной работы, и это тоже повлияло на рост подключений и объемы передаваемых электронных документов. Подтверждение того, что маркировка — один из драйверов для перехода на ЭДО, прослеживается в рейтинге отраслей, лидирующих по темпам прироста.

Количество показов: 3765
Назад к списку статей
Статья оказалась полезной?
Расскажите о ней другим предпринимателям
Статьи, которые могут быть вам интересны: