×
Получить бесплатный чек-лист «10 шагов для начала маркировки»
ВНЕДРЕНИЕ МАРКИРОВКИ

Решаем ВСЕ вопросы по маркировке. Партнер Честного Знака, GS1

БЕСПЛАТНО зарегистрируем в GS1 и в Честном Знаке

  • ОДЕЖДА
  • ОБУВЬ
  • ЛЕГПРОМ
  • ВОДА
  • МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ
8 800 500-47-29
Звонок по России бесплатный
В России сократились продажи просроченной молочной продукции
1578

В России сократились продажи просроченной молочной продукции

В России сократились продажи просроченной молочной продукции

Продажи просроченной молочной продукции в России в декабре прошлого года сократились в полтора раза по сравнению с данными за ноябрь 2022 года.

В ноябре 2022 года в магазинах было зафиксировано 15,8 миллиона случаев продаж молочной продукции с истекшим сроком годности 1,2% от всего объема продаж, а в декабре количество таких нарушений снизилось в 1,5 раза до 10,3 миллиона (0,7% от всего объема продаж.

Отмечается, что в категории сыров и сливочного масла количество предприятий-нарушителей сократилось к концу 2022 года до 13-15%, при этом в июне прошлого года их было 17%, а в апреле 30%.

Специалисты Роспотребнадзора наn постоянной основе отслеживают случаи нарушений при реализации гражданам товаров, в том числе и молочной продукции. На основании этих данных представители Роспотребнадзора дистанционно выписывают предприятиям предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Это позволяет в условиях моратория на проверки сохранять надлежащий уровень контроля и защищать права потребителей без нагрузки на бизнес.

Ритейл вводит дополнительную систему проверки сроков годности молочной продукции на кассе, которая при помощи данных из системы маркировки позволяет блокировать покупку просроченного товара.

С 1 февраля в России начинается эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции. В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода.

Количество показов: 1578
Назад к списку статей
Статья оказалась полезной?
Расскажите о ней другим предпринимателям
Статьи, которые могут быть вам интересны: