×
Получить бесплатный чек-лист «10 шагов для начала маркировки»
ВНЕДРЕНИЕ МАРКИРОВКИ

Решаем ВСЕ вопросы по маркировке. Партнер Честного Знака, GS1

БЕСПЛАТНО зарегистрируем в GS1 и в Честном Знаке

  • ОДЕЖДА
  • ОБУВЬ
  • ЛЕГПРОМ
  • ВОДА
  • МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ
8 800 500-47-29
Звонок по России бесплатный
Рост импорта обуви и верхней одежды в России
399

Рост импорта обуви и верхней одежды в России

Рост импорта обуви и верхней одежды в России

В третьем квартале текущего года импорт обуви и верхней одежды в России значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), импорт обуви увеличился на 47%, а верхней одежды - на 38%.

Это привело к увеличению доли иностранных товаров на рынке, которая составила 56% для обуви и 55% для одежды. В Минпромторге отметили, что такие изменения связаны с рядом факторов, включая эффект низкой базы прошлого года и параллельный импорт.

В третьем квартале общий ввоз обуви вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными составляющими импорта стали ботинки и сапоги. Собственное производство обуви также выросло на 14%.

В сегменте верхней одежды импорт вырос на 38%, преобладающими категориями оказались куртки и пальто. Собственное производство верхней одежды выросло на 47%. Аналитики ЦРПТ отметили, что рынок эффективно адаптировался к новым условиям и на данный момент отсутствует дефицит товаров. Рост импорта и собственного производства оказывает давление на цены, которые либо снижаются, либо замедляют свой рост.

Это явление объясняется как эффектом низкой базы прошлого года, так и постепенным восстановлением доходов населения. Параллельный импорт также оказал влияние на увеличение импорта. Сегодня рынок одежды и обуви стабилизировался, исчезли недостающие зарубежные бренды, и цены на товары либо снижаются, либо не так быстро растут.

Организации отрасли также отмечают, что в России возвращаются европейские бренды обуви и одежды среднего и премиум классов. Несмотря на это, объем импорта постепенно сокращается, и российские товары занимают все большую долю рынка.

Также в отрасли отмечается растущий спрос со стороны покупателей, который постепенно увеличивается после пандемии. Основная часть импорта составляется продукцией из Китая. Возрастание объемов ввоза указывает на то, что электронные площадки стали основным каналом сбыта для данной продукции, что свидетельствует о распространении онлайн-торговли в России.

Согласно экспертным оценкам, основными странами импорта обуви и товаров легкой промышленности в 2023 году являются Китай, Турция и Индия. В текущем году компании успешно адаптировались к новым условиям и вышли на свои стандартные объемы ввоза продукции, включая параллельный импорт.

Количество показов: 399
Назад к списку статей
Статья оказалась полезной?
Расскажите о ней другим предпринимателям
Статьи, которые могут быть вам интересны: