Решаем ВСЕ вопросы по маркировке. Партнер GS1
В 2025 году практически вся одежда подлежит обязательной маркировки. Если Вашему бизнесу понадобилось внедрить маркировку одежды - мы можем помочь!
Внизу страницы Вы найдете много справочной информации, о маркировке одежды и Честном знаке. Если же Вы хотите быстро внедрить маркировку, тогда вот краткий план, того, что нужно.
Программа GetMark Вам также пригодится если у Вас возникают следующие вопросы:
Мы знаем про маркировку Все. Наш сервис особенно будет полезно тем кто работает с Wildberries, Ozon.
Не тратьте свое время, на поиски ответов на свои вопросы в интернете, просто позвоните нам 8 (800) 500-47-29
Регистрация в системе «Честный Знак» обязательна для всех участников отрасли, в которой введена маркировка. Если вы знакомились с этапами маркировки, то наверняка знаете, что законодатели отвели отдельные сроки на проведение маркировки остатков легпрома.
Нанести этикетки с маркировкой на остатки товаров легкой промышленности необходимо до 1 февраля (возможно продление срока маркировки остатков до 1 апреля 2021 года или 1 мая). После вступления в силу окончательных ограничений продавать и хранить одежду и белье без этикеток с DataMatrix нельзя. Если продукция останутся без маркировки, их придется только списать. Расскажем, как промаркировать остатки одежды и белья в данной инструкции, которая подойдёт для любого магазина и производителя (АО, ООО, ИП).
Не все товары легкой промышленности надо маркировать. Конкретный перечень указан в правительственном постановлении № 1956. Приведем список номенклатурных кодов ТН ВЭД, подлежащих маркировке:
Таким образом маркировать по инструкции нужно: все виды текстиля, кроме штор, одеял и пледов. А именно, белье постельное и столовое, полотенца туалетные и кухонные. А также верхнюю одежду и одежду из кожи. Из трикотажа маркировке подлежат только женские и детские блузки.
Чтобы точно определить, какой товар требует нанесения этикетки с DataMatrix, сверьте свой ассортимент с указанными кодами товарной номенклатуры. Их легко найти в сертификатах соответствия на товар или в таможенной декларации.
Обязательная маркировка не ограничивается нанесением определенного вида этикеток на упаковку. Важнейшая составляющая — передача информации оператору маркировки ЦРПТ. Любой магазин или оптовый ИП, работая с одеждой, должен сообщать о смене владельца товара с DataMatrix. Так обеспечивается прослеживаемость от момента производства до продажи конечному потребителю.
Чтобы работать правильно, всем участникам логистической цепочки нужна регистрация в системе «Честный Знак». Подробная инструкция процесса описана "Регистрация в Честном Знаке пошагово".
Как только регистрация пройдена и заполнен профиль участника, можно начать маркировку и передачу данных в «Честный Знак».
Для товаров, уже находящихся на складе компании, при разработке системы маркировки была предусмотрена процедура маркировки остатков. Сведения о продукции подаются в ГИС МТ, Государственную информационную систему мониторинга товаров. Существует два способа описания остатков:
Приведем пошаговую инструкцию по каждому варианту маркировки остатков одежды и белья и передачи информации в систему «Честный Знак».
Чтобы подать в ГИС МТ сведения о товарах на складе быстро, была предусмотрена упрощенная маркировка. Этот способ доступен только для остатков и действовал до 1 февраля 2021 года (теперь доступна маркировка остатков одежды и остальных товаров легкой промышленности только по полной схеме). Добавить данные можно вручную и через загрузку файлов. Пошаговая инструкция приведена ниже.
Подача сведений в ГИС МТ в ручном режиме
Ручное описание товарных остатков выполняется в личном кабинете «Честный Знак». Авторизуйтесь и выберите во вкладке «Категория товара» нужную товарную категорию — «Предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное».
Откройте раздел «Документы» личного кабинета, нажмите «Добавить» и в открывшемся выпадающем списке отметьте пункт «Описание остатков», он находится в самом верху списка. Появится форма для заполнения информации, она содержит три простых шага.
При необходимости можно воспользоваться кнопкой «Сохранить как черновик» внизу экрана и вернуться к подписанию товара позже.
В разделе «Каталог маркированных товаров»’«Товары» появится новый товар с заполненной атрибутами карточкой. В разделе «Документы»’«Описание остатков» отобразится сам документ. Когда его данные поступили в ЦРПТ, заявка получит регистрационный номер и статус «Обработан».
Итак, товары заведены в систему маркировки и им присвоены собственные коды. Чтобы заказать КМ, скопируйте или выгрузите коды товаров.
Загрузка файлов формата XML или CSV через личный кабинет в ГИС МТ
Пакетная загрузка данных выручит при больших объемах информации, когда добавление вручную трудоемко.
Первым делом подготовьте файлы для загрузки. Затем авторизуйтесь в ГИС МТ и выберите во вкладке «Категория товара» нужную товарную категорию — «Предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное». Откройте раздел «Документы», в нем нажмите «Загрузить» и в самом верху раскрывшегося окна кликните на строку «Описание остатков».
Выберете файл в нужном формате. В окне предварительного просмотра проверьте отображение данных. Если все корректно, нажмите «Подписать и отправить». Если необходимо отменить загрузку файла, нажмите «Отменить».
Подпишите заявку УКЭП, нажав в появившемся окне выбора «Да». Теперь загруженные данные поступят в обработку. Если поданные сведения корректны, товары появятся в системе. Каждому товару ГИС МТ присвоит собственный идентификатор. Остатки одежды в системе зарегистрированы, можно заказывать коды маркировки.
Для простой работы с системой «Честный Знак» и быстрой маркировки остатков, подключите готовое решение от официального партнера ЦРПТ, компании GetMark.
Наш продукт совмещает в себе работу с маркировкой, учет товаров, продажи и закупки. Функционал GetMark подойдет как для небольшой компании, так и для крупной организации. Предусмотрена возможность работы с несколькими юридическими лицами в рамках одного личного кабинета.
Эксперты GetMark помогут настроить программу маркировки пошагово и ответят на возникшие вопросы. Кроме того, для пользователей работает линия техподдержки, специалисты которой помогут справиться со сложностями.
Преимущества маркировки остатков с ГетМарк:
ГетМарк полностью интегрирован с системой «Честный Знак» и вся работа с маркировкой в ГИС МТ будет происходить за счет обмена данными между системами. Вам не придется работать в нескольких программах одновременно, процессы упростятся и маркировка остатков займет минимум времени. Работать с ГетМарк можно также на планшете и телефоне, благодаря бесплатному мобильному приложению для Android и IOS.
Производители и импортеры регистрируют товары по полной схеме. Являясь первым звеном в логистической цепочке, компании-производители наполняют своими данными Каталог маркированных товаров (КМТ). До 1 мая продлили маркировку остатков товаров легкой промышленности с полной регистрацией товаров в системе.
Чтобы перейти в Каталог маркированных товаров, выберите пункт меню «Национальный каталог» в личном кабинете ГИС МТ. В момент перехода система проверит наличие членства в ГС1 РУС. Создание карточек товаров и работа с реестром доступны только в случае активного членства. Можно регистрировать как единичные товары, так и комплекты.
Нажмите «Загрузить» и карточки товаров из ГС1 РУС появятся в «Национальном каталоге». Одновременно будут переданы атрибуты. Для запроса кодов маркировки достаточно наполнить минимальный обязательный состав характеристик, остальные заполните позже до ввода одежды в оборот.
Для дальнейшей работы скопируйте или выгрузите коды товаров, их можно найти в «Каталог маркированных товаров»’«Товары».
В этом разделе и приводим для вас пошаговую инструкцию заказа КМ на остатки одежды и белья. Перейдите в «Станцию управления заказами» (СУЗ) — подсистему «Честный Знак», предназначенную для заказа и формирования кодов маркировки. Подать сведения можно в ручном режиме, загрузкой файлов XML или CSV и передачей через API.
Выберете раздел «Заказы» и нажмите «Создать». Будет создана новая заявка, в которой необходимо заполнить:
Идентификатор производственного заказа заполнять не нужно. Используйте его для сопоставления номера в СУЗ и во внутреннем учете компании.
Приступаем к следующему шагу, нажав «Переходим к товарам». Здесь необходимо заполнить поля.
Указать:
Выбрать:
Можно добавить еще товары ниже, но не более 10 одновременно и не более 150 тысяч кодов маркировки за раз. Нажмите сохранить и заявка на коды маркировки будет создана. Теперь ее необходимо подписать УКЭП и передать в систему.
В строке заказа нажмите на иконку, выберите нужный сертификат и нажмите «Подписать». Заказ поступит в систему «Честный Знак» и получит статус «Ожидает». Количество активных заказов ограничено 100 штуками. Обычно срок обработки заказа составляет 4 часа.
После проверки поданных сведений статус сменится на «Одобрен» и следом на «Доступен». После этого они появятся в реестре «Коды маркировки» и получат статус «Эмитирован. Выпущен».
Чтобы работать с кодами маркировки дальше, пополните лицевой счет в личном кабинете ГИС МТ. Затем зайдите в нужный заказ, нажав на его идентификатор. Перейдите на вкладку «Товары» в заказе. Нажмите на значок принтера справа.
В открывшемся окне выберете формат печати:
Для готовых этикеток в формате PDF можно выбрать тип размещения на листе А4: «В одну колонку» или «Автоматически». При выборе опции «Автоматически» система сама подберет оптимальное размещение на листе. Определитесь с вариантом шаблона и укажите количество.
Когда все обязательные поля заполнены, нажмите кнопку «Печать», начнется подготовка файла для скачивания. Как только файл будет готов, он скачается на компьютер, а в интерфейсе появится надпись: «Файл сформирован...». Сохраните скачанный файл.
Если этикетки не сохранились, утрачены или нечитаемы, воспользуйтесь повторной загрузкой в течение 2 суток. Для этого перейдите в раздел Документы’Печать/Экспорт и нажмите на пиктограмму скачивания. Время, до которого доступна печать, указано в строке заказа. При повторной печати можно изменить настройки формата печати при необходимости.
Нанесение КМ является неотъемлемой частью инструкции по маркировке остатков белья и одежды. Печатать метки DataMatrix можно на любом носителе. Однако, следует иметь в виду, что продукция с нечитаемой меткой приравнивается к немаркированному. Это значит, что качество носителя и стойкость к истиранию являются важными характеристиками для средств идентификации.
Рекомендуемое разрешение при печати составляет не менее 300 dpi. Чем меньше размер метки, печатаемой на принтере, тем выше нужно разрешение. После скачивания и печати этикеток, приступайте к нанесению маркировки на одежду.
Проверьте, что кодов достаточно, и нанесите этикетки на продукцию. Конкретное расположение маркировки на упаковке не регламентировано. DataMatrix может располагаться на самом товаре, этикетке или упаковке изделия.
Как только средства идентификации наклеены, отправьте сведения в ГИС МТ и введите промаркированные товары в оборот.
Переходим к последней части нашей пошаговой инструкции по маркировки остатков легкой промышленности. Добавление в оборот полученных кодов маркировки осуществляется в личном кабинете «Честный Знак». Без этого этапа невозможны дальнейшие операции с товаром, любое действие с продукцией, маркировка которой не активирована в ЦРПТ, является нарушением. Подать заявку в ГИС МТ можно вручную или загрузив файлы.
Перейдите в раздел «Документы», нажмите кнопку «Добавить»’«Ввод в оборот».
В появившейся форме отметьте вид документа «Маркировка остатков». Нажмите кнопку «Добавить товары» и отметьте позиции, которые нужно активировать в системе. Нажмите «Добавить n записи», где n — соответствует количеству выделенных товаров.
Товары появятся. Для ввода их в оборот достаточно, чтобы были заполнены только обязательные поля. Редактировать описание можно в этом же поле, нажав кнопку «Действия». Появившийся перечень полей не является обязательным, его можно не заполнять:
Переходим к подписанию документа УКЭП, нажав «Подписать и отправить». Заявка появится в списке документов, в ней отразятся коды маркировки. Также в разделе «Коды маркировки» можно проверить их текущий статус, для введенных в оборот товаров будет указан статус «В обороте».
Перед загрузкой файлов необходимо их сформировать по шаблону. Кроме того, убедитесь, что в файле не используются спецсимволы (", ', >, <, &). Если такие знаки присутствуют, преобразуйте вид кодов идентификации.
В ГИС МТ перейдите в раздел «Документы», нажмите «Загрузить»’«Ввод в оборот» Выберите подготовленный файл. Проверьте корректность данных в окне предварительного просмотра и подпишите заявку УКЭП.
Заявка поступит в обработку. Проведя проверку поданной информации, ГИС МТ присвоит ей статус «Обработана», а статус кодов маркировки обновится на «В обороте».
Чтобы подготовить и провести маркировку остатков по инструкции, потребуется дополнительное оборудование, оно позволит считывать и передавать информацию со штрихкода товара, печатать этикетки. Эти же приборы пригодятся для дальнейшей работы с одеждой. Для торговых точек, складов и производств требования к характеристикам оборудования будут отличаться. Подробнее вы можете прочитать в обзоре: "Оборудование для маркировки одежды и белья".
Двумерный сканер штрихкодов — основное устройство, которое потребуется для работы с маркировкой, в том числе и с остатками белья и одежды. Важно убедиться, что выбранная модель подойдет для считывания кодировки DataMatrix. Часто на таких считывателях стоит отметка: “Разработан в соответствии с требованиями системы «Честный Знак».
Дополнительно обратите внимание на параметры:
Компаниям, занимающимся производством товаров легпрома, принтер для печати этикеток понадобится на постоянной основе. Остальным участникам рынка устройство (магазинам и оптовикам) потребуется для маркировки остатков одежд и белья, или разовых операций, например перемаркировки. Какие требования нужно учесть при выборе устройства:
Не все предприятия торговли используют ТСД. Устройство понадобится для проведения складских операций. В первую очередь терминал должен поддерживать работу с DataMatrix. При выборе обратите внимание:
В зависимости от разработанных процессов в частных случаях для маркировки остатков могут понадобиться маркираторы, этикет-пистолеты и программный софт для техники. Высокопроизводительным предприятиям, внедряющим обязательную маркировку, имеет смысл переоснастить технологическую линию. Стоимость оборудования для автоматической маркировки рассчитывается под конкретные характеристики.
Помимо того, что важно знать как промаркировать остатки одежды и белья пошагово, важно знать какие установлены сроки. С 1 января 2021 года начнется последний этап процесса внедрения обязательной маркировки для легпрома: до 1 мая, дана возможность завершить маркировку складских остатков одежды и текстиля . После этого срока действия с продукцией без маркировки запрещены, нарушителя ждет штраф и конфискация товаров.
Нормативно-правовые акты, статьи 15.12 КоАП и 171.1 УК РФ, на основании которых фиксируются нарушение, предусматривают следующее наказание:
По опыту внедрения маркировки в других отраслях, проверки и штрафы начинаются с наступлением ограничений, поэтому затягивать с маркировкой остатков не следует. Основанием для проверки может послужить жалоба, отправленная покупателем через приложение «Честный Знак». Ответственность за выполнение требований возлагается на всех участников оборота и штрафы применимы для граждан, должностных и юридических лиц. Но теперь это не станет для вас проблемой — вы прочли нашу пошаговую инструкцию по маркировке остатков одежды. Оставайтесь с нами!