×
Производство Партнерам


Получить бесплатный чек-лист «10 шагов для начала маркировки»

В России сократились продажи просроченной молочной продукции

В России сократились продажи просроченной молочной продукции
Назад
Обновлено:
3075
В России сократились продажи просроченной молочной продукции

Продажи просроченной молочной продукции в России в декабре прошлого года сократились в полтора раза по сравнению с данными за ноябрь 2022 года.

В ноябре 2022 года в магазинах было зафиксировано 15,8 миллиона случаев продаж молочной продукции с истекшим сроком годности 1,2% от всего объема продаж, а в декабре количество таких нарушений снизилось в 1,5 раза до 10,3 миллиона (0,7% от всего объема продаж.

Отмечается, что в категории сыров и сливочного масла количество предприятий-нарушителей сократилось к концу 2022 года до 13-15%, при этом в июне прошлого года их было 17%, а в апреле 30%.

Специалисты Роспотребнадзора наn постоянной основе отслеживают случаи нарушений при реализации гражданам товаров, в том числе и молочной продукции. На основании этих данных представители Роспотребнадзора дистанционно выписывают предприятиям предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Это позволяет в условиях моратория на проверки сохранять надлежащий уровень контроля и защищать права потребителей без нагрузки на бизнес.

Ритейл вводит дополнительную систему проверки сроков годности молочной продукции на кассе, которая при помощи данных из системы маркировки позволяет блокировать покупку просроченного товара.

С 1 февраля в России начинается эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции. В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода.

Читайте также
Маркировка молочной продукции с GetMark: под ключ или в сервисе →
Количество показов: 3075
Назад к списку статей
Статьи, которые могут быть вам интересны:
Поиск по тегам
#маркировка автозапчастей #честный знак автозапчасти #маркировка запчастей #эксперимент #ПП 202 #свечи зажигания #фильтры #тормозные колодки #GetMark #маркировка строительных материалов #честный знак строительные материалы #маркировка цемента #маркировка герметиков #маркировка сухих смесей #ПП 820 #ТН ВЭД #этикетки для честного знака #наклейка честный знак #печать этикеток честный знак #размер этикетки честный знак #шаблон этикетки #принтер этикеток #Data Matrix #маркировка остатков #маркировка остатков честный знак #как промаркировать остатки #остатки радиоэлектроники #остатки игрушек #легпром 4 волна #ввод в оборот остатков #честный знак озон #маркировка озон #маркировка товаров на озон #озон фбс маркировка #код маркировки озон #FBO #FBS #realFBS #вывод из оборота #ввод в оборот #ввод в оборот честный знак #коды маркировки #отчёт о нанесении #контрактное производство #ошибки ввода в оборот